Horario |
Miércoles 6 JULIO 2022 |
||
09:00-09:30 |
CEREMONIA DE APERTURA (Salón de Actos) |
||
09:30-10:30 |
Plenaria: Perspectives of the Electrochemical Recycling of CO2 in the Next Future Prof. Ángel Irabien Chair: Ane Miren Urtiaga (Salón de Actos) |
||
10:30–11:00 |
PAUSE CAFÉ y SESIÓN DE PÓSTERS |
||
11:00–13:00 |
Tecnología e Ingeniería de Procesos Electroquímicos (Salón de Actos) Chair: Jose Solla |
Almacenamiento y Conversión electroquímica de Energía (Aula E2) |
Electroquímica Analítica
(Aula 17) Chair: Iluminada Gallardo |
11:00-11:20 |
TI-01. T. ANDREU |
AC-01. E. PEDRAZA |
EA-01. F. VICENTE |
11:20-11:40 |
TI-02. M.A. MONTIEL |
AC-02. A.F. ROMERO RODRIGUEZ |
EA-O2. F.J. DEL CAMPO GARCIA |
11:40-12:00 |
TI-03. M.A. ORTIZ |
AC-03. A.J. FERNÁNDEZ ROMERO |
EA-03. S. MENA |
12:00-12:20 |
TI-04. V. DATO |
AC-04. P. OCON |
EA-04. J. TOTORICAGUENA GORRIÑO |
12:20-12:40 |
TI-05. K. FERNANDEZ CASO |
AC-05. A. FERNÁNDEZ MERINO |
EA-05. L. ROMAY |
12:40-13:00 |
TI-06. J.A. ABARCA |
TECNASA – TECNOLOGÍAS ASOCIADAS |
EA-06. P. PORTUGAL GÓMEZ |
13:00-15:30 |
ALMUERZO |
||
15:30-18:00 |
Sesión de defensa de los “Trabajos Fin de Máster” y “Proyectos de Tesis” de estudiantes de los programas de Máster y Doctorado en “Electroquímica. Ciencia y Tecnología” |
||
20:00 |
VISITA A LA EXPOSICIÓN INMERSIVA “EL MUNDO DE VAN GOGH” EN EL PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS |
||
21.00 |
RECEPCIÓN CÓCTEL OFRECIDA POR EL AYTO. DE SANTANDER EN EL HALL DEL PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS |
Horario |
Jueves 7 JULIO 2022 |
||
09:00-10:00 |
Plenaria: Procesos y Materiales Electrocatalíticos para Conversión de Energía Renovable Prof. María Escudero-Escribano Chair: Manuel Alvarez-Guerra (Salón de Actos) |
||
10:00-11:00 |
Tecnología e Ingeniería de Procesos Electroquímicos (Salón de Actos) Chair: Jesús Iniesta |
Almacenamiento y Conversión electroquímica de Energía (Aula E2) Chair: Manuel Blázquez |
Bioelectroquímica
(Aula 17) Chair: Julia Álvarez-Malmagro |
10:00-10:20 |
TI-07. R. ORIOL |
AC-06. J.V. PERALES RONDON |
B-01. F. PRIETO DAPENA |
10:20-10:40 |
TI-08. J.M. ORTIZ |
AC-07. T. SAMPEDRO |
B-02. M. RAMÍREZ MORENO |
10:40-11:00 |
TI-09. R. GRANADOS FERNÁNDEZ |
AC-08. E. PASTOR |
B-03. C. GUATI |
11:00-11:30 |
PAUSE CAFÉ y SESIÓN DE PÓSTERS |
||
11:30-13:30 |
Tecnología e Ingeniería de Procesos Electroquímicos (Salón de Actos) Chair: Teresa Andreu |
Almacenamiento y Conversión electroquímica de Energía (Aula E2) Chair: Elena Pastor |
Electroquímica de Materiales
(Aula 17) Chair: C.M. Sanchez-Sanchez |
11:30-11:50 |
TI-010. F. DENG |
AC-09. M. BORRAS |
EMAT-01. J.L. OLLOQUI SARIEGO |
11:50-12:10 |
TI-011. J. LLANOS |
AC-10. J. GONZÁLEZ LAVÍN |
EMAT-02. R. ICHRAK LOUGHLANI |
12:10-12:30 |
TI-012. O.M. CORNEJO |
AC-11. F. SANTOS CUTILLAS |
EMAT-03. M.S. KRONKA |
12:30-12:50 |
TI-013. A. MORATALLA |
AC-12. V.M. MAESTRE |
EMAT-04. C. FERNANDEZ GARCIA |
12:50-13:10 |
TI-014. L. ZHAO |
AC-13. D. GALYAMIN |
EMAT-05. L. PEINADO MEDRANO |
13:10-13:30 |
MTB – TECNOLOGÍA DE PRECISIÓN |
|
|
13:30-15:30 |
ALMUERZO |
||
15:30-16:30 |
Premio VII Antonio Aldaz del Grupo de Electroquímica de la Real Sociedad Española de Química: Diseño de materiales carbonosos dopados con nitrógeno como electrocatalizadores para la ORR a través de la combinación entre química computacional y síntesis experimental Dr. Javier Quílez Bermejo Premio 2022 de ‘Jóvenes Talentos’ del Grupo de Electroquímica-CIC energiGUNE: From fundamental Surface Electrochemistry to Bioelectrocatalysis for the Study of Vital Biological Systems Dr. Julia Alvarez-Malmagro Chair: Aránzazu Heras (Salón de Actos) |
||
16:30-18:00 |
Asamblea del Grupo de electroquímica |
||
21:00 |
CENA – CÓCTEL EN EL GRAN HOTEL VICTORIA |
Horario |
Viernes 8 JULIO 2022 |
||
09:00-10:00 |
Plenaria: Electro- and Photoelectrochemical flow Batteries Prof. Adelio Méndes Chair: Alfredo Ortiz (Salón de Actos) |
||
10:00-11:00 |
Electroquímica de Materiales (Salón de Actos) Chair: Ignasi Sirés |
Electroquímica Molecular (Aula E2) Chair: María Gomez Mingot |
Electroquímica Fundamental (Aula 17) Chair: Enrique Herrero |
10:00-10:20 |
EMAT-06. C.M. SÁNCHEZ SÁNCHEZ |
EM-01. B. BATANERO |
EF-01. J.J. GARCÍA JAREÑO |
10:20-10:40 |
EMAT-07. R. AMRINE |
EM-02. A. MOLINA |
EF-02. R. RIZO |
10:40-11:00 |
EMAT-08. A. SERRA |
EM-03. F. MONTILLA |
EF-03. I. MÁRQUEZ |
11:00-11:40 |
PAUSE CAFÉ y SESIÓN DE PÓSTERS |
||
11:40-12:40 |
Electroquímica de Materiales (Salón de Actos) Chair: Rebeca Marcilla |
Electroquímica Molecular (Aula E2) Chair: Belén Batanero |
Electroquímica Fundamental (Aula 17) Chair: Rubén Rizo |
11:40–12:00 |
EMAT-09. J. INIESTA |
EM-04. M. CHAVEZ |
EF-04. J. FERNÁNDEZ VIDAL |
12:00-12:20 |
EMAT-010. S. HERNÁNDEZ |
EM-05. M. GOMEZ MINGOT |
EF-05. R.M. ARAN AIS |
12:20-12:40 |
|
EM-06. J. GONZALEZ SANCHEZ |
|
|
|
|
|
13:00-13:30 |
ACTO DE CLAUSURA (Salón de Actos) |